Якутский национальный праздник «Ысыах»

для дошкольников детского сада № 24 «Сардаана»

Национальный праздник Ысыах — это уникальное духовное богатство народа Саха, символизирующее торжество жизни и природы на земле Олонхо. Это праздник, который отражает традиционную картину мира и мировоззрение саха, праздник, которого все с нетерпением ждут весь год. В нем ярко проявляются весь национальный колорит и фольклор народа: язык, мифология, танцы, музыка, обряды и обычаи, национальная одежда, пища, праздничная утварь, ремесла и архитектура, народная философия.

В солнечный день, 3 июня прошел первый Ысыах детского сада «Сардаана». Замечательный праздник, на котором приняли участие более 200 участников! Праздник прошел по национальным традициям народа Саха и начался с  Обряда очищения  - Алгыс, который прошли воспитанники, родители и работники нашего детского сада.

Красиво были украшены места для расположения — тюсюлгэ. Воспитатели вместе с родителями оформили и представили не только элементы материальной якутской культуры – посуду и предметы быта, но и результаты педагогической деятельности по ознакомлению детей с родным краем, посвященный к 100 -летию ЯАССР. Жюри конкурса по лучшему оформлению тюсюлгэ отметили лучших:

- Конкурс «Бастыҥ түһүлгэ», в котором абсолютными победителями стала группа «Туллукчаан» (воспитатели Павлова И.Н., Егорова А.Н.), дипломантами стали «Кустук» (Степанова Р.С., Васильева Д.А.), «Куобахчаан» (Рожина Н.Х.), «Кулунчук» (Григорьева С.А., Сташкова А.А.).

С прекрасными концертными номерами выступали: группа «Туллукчаан» - с танцем «Боотурдар ункууулэрэ», средняя группа «Кунчээн» с песней «Току-току ньээм -ньээм», группа «Подснежники» играли на хомусе, радостно встретили гостей Ысыаха с якутскими приветственными танцами воспитанники группы «Кустук», «Белочка», «Пчелки».

Также состоялся конкурс для девочек «Кэрэчээнэ Куо – 2022». Всего приняли участие 17 девочек, было 2 этапа (дефиле в нарядных платьях и конкурс длинных кос), результаты:

1 место: Васильева Катя, группа «Пчелки».

2 место: Сафронова Евангелина, группа «Ромашка».

3 место: Доланова Нелли, группа «Туллукчаан».

Спортивное соревнование «Урун Уолан - 2022» провели инструкторы по физическому воспитанию Кузнецов Н.А. и Павлов С.Л. Всего участвовали 12 мальчиков. Состязались в перетягивании палки, провели игру-соревнование по скачкам «Ат сүүрдүүтэ», «Кустааьын» - по метанию в цель и подвижная игра по прыжкам «Крест», результаты:

1 место: Пестерев Ариан, группа «Чуораанчык».

2 место: Данилова Дэвид, группа «Чуораанчык».

3 место: Иванов Дамир, группа «Подснежники».

Одной из традиций праздника «Ысыах» является «Осуохай» — якутский хороводный танец. В честь 100-летия Якутской АССР вокруг здания детского сада состоялся массовый осуохай, где участвовали все воспитанники и гости.  У детей и всех присутствующих было хорошее праздничное настроение!

Делимся с яркими фотографиями нашего праздника!

И выражаем огромную благодарность нашим родителям, воспитанникам и работникам за их активное участие в жизни детского сада!