Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка –Детский сад №24 «Сардаана» городского округа «город Якутск» как юридическое лицо создано 29 июля 2020г.

Заведующая Иванова Марианна Афанасьевна назначена 14 июля 2020г.

Юридический адрес: 677000, г. Якутск 203 микрорайон дом 9.

Предельная численность штатного расписания составляет 119,25.

Новое здание площадью 4644 кв.м рассчитано на 315 мест. Имеется спортзал, музыкальный зал, медицинский кабинет, кабинет логопеда, кабинет психолога.

Застройщиком по программе государственно-частного партнерства является ООО «Газэнергомонтаж».

Детский сад ориентирован на организацию воспитательно-образовательного процесса в режиме 5-ти дневной рабочей недели с дневным 12-ти часовым режимом пребывания детей с 7.30ч. до 19.30ч.

В здании детского сада находится 18 групп: 4 группы раннего возраста, 4 младшие группы, 4 средние группы, 4 старшие группы, 2 подготовительные группы. Воспитание и образование ведется на 3-х языках по методу языкового погружения: русский, якутский и английский.

В детском саду работают 37 воспитателей и 7 специалистов. Детский сад оборудован современными спортивно-игровыми площадками, созданы все условия для организации образовательного процесса.

В детском саду будет реализовываться основная образовательная программа «От рождения до школы» как средство реализации ФГОС дошкольного образования. Как инновационное направление работы вводится парциальная программа «Полилингвальное обучение» изучение иностранного языка методом языкового погружения с 4-х лет на основе родного языка.  Для развития родного языка и сохранения традиций, культуры народов Саха (Якутия) внедряется примерная образовательная программа «Кустук», отвечающая всем требованиям ФГОС ДОУ.