8 февраля — День Российской науки! С 1 по 10 февраля прошла «Декада науки» для наших воспитанников!

Цель: развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования; развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать, обобщать.

Задачи:

— формировать у детей интерес к исследовательской деятельности;

— закреплять и обобщать знания о свойствах различных предметах.

— развивать наблюдательность;

— учить строить предположения и рассказывать о результатах исследования.

В рамках декады прошло много интересных мероприятий: воспитатели вели «научные дискуссии«, беседовали о великих ученых планеты, читали стихи и рассказы о научных достижениях, с интересом проводили удивительные и интересные разные опыты, эксперименты с водой, с воздухом, с магнитом. Этот удивительный мир заинтересовал ребят, многое узнали и сами попробовали проводить опыты и эксперименты. Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей, она предоставляет ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?».

Предложение устроить семейные досуги «Вечер экспериментов» вызвал огромный восторг детей и родителей. Дети вместе с родителями исследовали, узнали много интересного в семейном кругу, проводили простые опыты в домашних условиях. Время было проведено весело и с пользой.